postheadericon Дубровский Вениамин Дмитриевич (1900-1983)

Родом из Новосибирской области. Новосибирским же военкоматом был призван на фронт в 1941 году. В Кисловодске проживал с конца 50-х годов.
Воевал ещё в гражданскую – с 1919 по 1922 год. В Великую Отечественную – с 1941 по 1945 год. В 1941 году в боях под Ельней был ранен в ногу. Позднее дважды контужен.
Войну закончил в Вене. В звании капитана интендантской службы.
Награды: два ордена Красной Звезды; медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." ; юбилейные медали – 20, 30, 50 лет Победы в Великой Отечественной войне; нагрудный знак 25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
Самохина Елена Владимировна, ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки имени А.И. Солженицына:
Мой дедушка, Вениамин Дмитриевич Дубровский, прошедший всю войну, практически ничего об этой войне не рассказывал. Отговаривался тем, что рассказчик из него никудышний. Но я очень хорошо помню, что дедушка много читал. А так как у нас в семье было принято по вечерам читать вслух, то с любимыми дедушкиными книгами мы с братом и сестрой познакомились ещё в детстве.
Я не помню, чтоб дедушка читал художественные произведения о войне. Их, кажется, и на полках у него не было. Зато были мемуары Жукова, вообще, много мемуаров, дневников. Но самым любимым автором был Константин Симонов. Дедушка всегда с особым уважением отзывался об этом писателе. К сожалению, жизнь сложилась так, что старая библиотека в нашей семье не сохранилась, и тех самых, читанных в детстве, потрёпанных томиков уже нет. Но став постарше, я встретила в букинистическом магазине двухтомник Симонова – "Разные дни войны. Дневник писателя". Перечитывая его, я будто снова общалась с дедушкой. Это действительно было как встреча с кем-то дорогим.