postheadericon День памяти жертв политических репрессий

29 октября в Центральной городской библиотеке имени А.И. Солженицына был проведен вечер "На изломах судьбы", посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Гостями мероприятия стали учащиеся Православной Свято-Никольской классической гимназии. Библиотекари рассказали о судьбах репрессированных писателей, прошедших трудными дорогами тюрем, лагерей и ссылок и посвятивших этой драматической теме свои произведения.
Среди них имена Григория Белых, Яна Ларри, Николая Гумилева, Виталия Бианки и многих других. Особый интерес учащихся вызвал рассказ о русском писателе, лауреате Нобелевской премии, почетном гражданине Кисловодска Александре Исаевиче Солженицыне, которому в этом году исполняется 100 лет. Вниманию учащихся был представлен поэтический реквием "Отсюда не возвращаются" по мотивам лагерной поэзии А. И. Солженицына.