postheadericon Конкурс "Моя литературная скамейка"

БУДУЩЕЕ - ЗА ПРОФЕССИОНАЛАМИ

19 мая литературные скамейки были представлены членам жюри, в состав которого вошли: председатель – директор ЦБС Е.М. Демченко, члены жюри – ведущий специалист комитета по культуре администрации города-курорта Кисловодска Е.Д. Гревцева, заведующая ОМО О.С. Пилоян, председатель профкома Н.А. Морозова, заведующая ОкиО Н.В. Евстифеева.
Конечно, конкурс - это всегда волнительно. Мы видели и с пониманием относились к переживаниям конкурсантов. Чувствовалось волнение, мешавшее им. Но это конкурс професссионального мастерства и надо уметь собраться и выступить достойно.
Работы были разнообразные, неординарные, неравноценные.
Были работы, которые выигрывали за счет приглашенных участников. Прекрасно читал автобиографию С. Есенина Павел Брунько (школа №15) в презентации библиотеки-филиала №9. Работе сектора редкой книги помогали кисловодские поэты М. Ольховская, С. Хачатурова, как всегда артистичны были юные Артем Кудрявец и Лиза Шинкорец, помогавшая представить работу библиотеки-филиала № 1, дуэт Иоланты Хорольской и Артема Почкай (школа № 16), читавший Пушкина с библиотекой-филиалом № 6 и другие.
Были представлены работы, неоднозначные по наличию творческих находок. Интересны идеи вручения письма читателям от Льва Толстого - филиал №7, дорожка следов "Путь к поэту" - филиал № 8, тумба-афиша филиала № 4, съемка фильма отдела абонемента ЦГБ. Всем запомнились зрелищные моменты – эффектный выход "гламурной нечисти" из Центральной детской библиотеки, "книжной феи" М. Романюк.
К сожалению, были не совсем удачные работы: скучные, неинтересные тексты, косноязычие, нравоучительные беседы, не способные долго держать внимание читателей, перегруженность элементами (главное в литературной скамейке не нагромождение книг с целью заполнить пустоту).
Что касается самих скамеек, то члены жюри единогласно отметили оформление работы Л.А. Мальцевой – Центральная городская библиотека им. А.И. Солженицына, филиала № 2, тематическую скамейку абонемента ЦГБ, посвященную А. Солженицыну, скамейки филиалов № 2 и № 4.
Приятно было наблюдать удовольствие, которое участники конкурса испытывали сами - от возможности самовыразиться, раскрыть свои таланты и потенциал.
Наступил момент истины, и вот итоги конкурса. Члены жюри работали, доброжелательно, объективно, максимально справедливо и пришли к такому решению:
Гран-при конкурса профессионального мастерства "Моя литературная скамейка" присудить коллективу отдела абонемента Центральной городской библиотеки им. А.И. Солженицына за цикл литературных скамеек, посвященных жизни и творчеству А.И. Солженицына, А.Т. Губина, А.И. Куприна.
Дипломом лауреата I степени награжден коллектив библиотеки-филиала № 2 за презентацию "И нет конца есенинскому чуду".
Дипломом лауреата II степени награжден коллектив библиотеки-филиала №4 за презентацию "СТИХиЯ Высоцкого".
Дипломом лауреата III степени награжден коллектив Центральной детской библиотеки за презентацию "Литературные герои в Кисловодском парке".
Все победители получат денежные призы. Были определены и награждены грамотами победители номинаций конкурса:
- в номинации "За наличие инновационных приемов и отступление от стереотипов в презентации "РЭП-классик" - заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной городской библиотеки им. А.И. Солженицына Людмила Мальцева;
- в номинации "За познавательность и краеведческую направленность" презентации "Сергей Есенин – уличный хулиган" - коллектив библиотеки-филиала № 9 МКУК г-к Кисловодска "ЦБС";
- в номинации "За наличие профессиональных находок" в презентации "Толстой и Кавказ" - заведующая библиотекой-филиалом № 7 Нелли Шугаева;
- в номинации "За познавательность и глубину раскрытия темы" в презентации "По дороге к поэту", посвященной жизни и творчеству А.А. Ахматовой - заведующая библиотекой-филиалом № 8 Варвара Тимченко.
- в номинации "За удачный профессиональный дебют" при создании инсталляции "Не дайте книге кануть летом" отмечена библиотекарь ЦГБ им. А.И. Солженицына Марианна Романюк.
Грамотами за участие в конкурсе профессионального мастерства "Моя литературная скамейка" награждены заведующие сектором организации досуговой деятельности Елена Худякова и сектором редкой книги Наталья Еремеева за презентацию "В стихах поэта вся его судьба", посвященную жизни и творчесту М.Ю. Лермонтова; библиотекарь библиотеки-филиала №6 Ирина Чарыкова за презентацию "Строкою Пушкина воспеты"; библиотекарь библиотеки-филиала № 3 Елена Прядкина за презентацию "Читая Пушкина в семье"; коллектив библиотеки-филиала №1 МКУК г-к Кисловодска "ЦБС" за презентацию "На земле казачьей вольной рос Андрей", посвященную жизни и творчеству А.Т. Губина.
Мы поздравляем победителей с очередным достижением на их профессиональном пути.И с праздником, дорогие коллеги!

О.С. Пилоян
заведующая организационно-методическим отделом