postheadericon Презентация фильма "Дети России читают Есенина"

Презентация стала заметным событием среди многочисленных мероприятий муниципальных библиотек по празднованию С.А. Есенина и своеобразным отчетом за 5 лет работы Кисловодского общественного фонда им. С.А. Есенина. Один из учредителей фонда, известный поэт и автор песен Владимир Турапин, наряду с другими учредителями фонда и единомышленниками не одно десятилетие проводит широкую культурно-просветительскую работу по популяризации творчества великого русского поэта и по увековечению его памяти в разных уголках России. Благодаря последовательной и постоянной работе, умению сплотить любителей поэзии Есенина из многих городов России, совместно с международной общественной организацией любителей творчества С. Есенина "Радуница" удалось реализовать проект удивительного памятника С. Есенину на Тверском бульваре в Москве.
Многие кисловодчане запомнили 110-летие С.Есенина, когда Владимир Турапин и его единомышленники привезли в Кисловодск фильм "Золотая голова на плахе" режиссера фильма Семена Рябикова и актера театра им. Ленинского комсомола Дмитрия Муляра, исполнителя главной роли и удивительных исполнителей песен с Рязанской земли из села Константиново родины С.А. Есенина. К 115-летие-летию С.А. Есенина 28 декабря 2010 г. в день памяти поэта по инициативе и на средства фонда, при широкой поддержке населения города на Сосновой горке на месте будущего памятника был заложен памятный камень. К 120-летию С.А. Есенина с помощью инициативной группы фонда смонтирован удивительный фильм о подготовке и ходе городского конкурса чтения стихов С.А. Есенина "Дети России читают Есенина", проходившем в городах Пятигорске и Лермонтове в 2014 г., в котором приняли участие более 100 участников - учащихся 6-8 классов.
К 120-летию со дня рождения поэта презентация фильма состоялась в г. Лермонтов и у нас в Кисловодске – Пятигорск в ближайшей перспективе.
Перед презентацией участников вечера приветствовали поэт Владимир Турапин, секретарь фонда Лидия Николаевна Бурдина.
Удивительно патриотичный тон фильму задал Президент России Владимир Владимирович Путин, который прочел свои любимые строки из Есенина:
Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: «"Не надо рая,
Дайте родину мою."
Помимо полуторачасовой презентации фильма, где были представлены конкурсные работы детей - постановки на стихи Есенина, с любовью и мастерством исполненные известные и малоизвестные стихи - перед участниками литературного четверга выступили дети-лауреаты и победители конкурса, их учителя, поэт Виталий Пушкарный, Инна Аккерманцева (г. Кисловодск), Игорь Соколенко и Любовь Коломиец (г. Пятигорск), Светлана Котенко (г. Лермонтов). И, конечно, читатели не могли отпустить Владимира Турапина без исполнения собственных песен, к сожалению, прозвучала всего одна, потому что мероприятие и так сильно затянулось, но все выразили пожелание провести литературный четверг, где будут звучать песни и стихи Владимира Турапина, которые, по мнению почитателей его поэзии, носят ярко выраженную трогательную есенинскую интонацию.
В течение вечера говорили и о памятнике Сергею Есенину в Кисловодске и пришли к выводу - его недолго придется ждать, если все мы будем помогать и содействовать этой важной культурной инициативе.
по библиотечным вопросам
И.Н. Петросова