postheadericon Неделя семейного чтения "Объединенные книгой"

В читальном зале библиотеки-филиала № 1 была оформлена выставка не только книжная, но и поделок самих ребят, выполненных по любимым произведениям.
Весело и увлекательно прошло путешествие по стране Книголюбов. На станции Стихов дети замечательно читали стихи, в Читай-городе отгадывали загадки и пели песенки. А в путешествии по дороге Сказок и Приключений и старшее, и молодое поколения показали великолепное знание сказочных персонажей и литературных сюжетов.
И, конечно, такие замечательные читатели, и знатоки литературы не ушли без подарков: журналов, закладок, календарей.
В рамках книжно-читательской кампании "26 регион – территория детского чтения" с 12 по 18 октября в Центральной детской библиотеке проходила Неделя семейного чтения "Объединенные книгой". Сделать чтение органичной частью образа жизни и взрослых членов семьи, и детей - цель многих библиотечных мероприятий.
12 октября для учащихся младших классов МБОУ лицея № 4 было проведено виртуальное путешествие "Сказочная карта России". Детей ознакомили с действующим с 2010 года социальным проектом, который призван возродить традиции семейного чтения и отдыха. Библиотекарь выступила в роли экскурсовода виртуального путешествия по городам и селам, где получили "прописку" литературные персонажи. На слайдах были представлены музеи-заповедники сказочных героев. Присутствующие с большим интересом слушали легенды, ставшие основанием для определения их места проживания, рассказы о проведении фольклорных праздников, фестивалей. Виртуальное путешествие сопровождалось разгадыванием загадок о литературных героях. В конце мероприятия детям подарили иллюстрированную брошюру "Сказочная карта России»" в которой подробно рассказывается о достопримечательных местах нашей родины.
13 октября учащиеся начальных классов МКОУ СОШ № 14 под руководством библиотекарей с удовольствием занимались в библиомастерской "Книга в картинках". Вначале детям рассказали о биографии и творчестве Г. Х. Андерсена. Затем ребятам предложили вооружиться карандашами, фломастерами и перенести образы литературных героев на бумагу. В ходе конкурсной и игровой программы на лучшее знание сказок и лучший рисунок были выявлены и награждены победители. В заключение все посмотрели отрывок из мультфильма по мотивам сказки Г. - Х. Андерсена "Гадкий утенок".
15 октября воспитанников МКДОУ детского сада №5 ждал библиодесант-сюрприз "Вместе читаем, вместе играем". Обзор самых красочных изданий для  дошколят (книжек-игрушек, книжек-раскладушек, книг-вырубок) привлек их внимание. Дети активно участвовали в интересных играх и викторинах: "По страницам любимых сказок", "Поляна сказок", "Доскажи словечко", "Угадай-ка" и др.
16 октября для учащихся 8-х классов МБОУ лицея № 4 и их родителей был проведен устный журнал "Литературные имена на карте города". Из беседы библиотекаря присутствующие узнали, что многие улицы, хранящие историю города, названы в честь писателей и поэтов, которые на определенном этапе жизни связали свою судьбу с Кавказом. Находя на карте города "литературные улицы", библиотекарь рассказывала интересные факты из жизни этих великих людей.
В течение всей Недели семейного чтения на абонементах ЦДБ всем пользователям раздавали буклеты: "Как вырастить книгочея", "Путеводитель по библиотеке", "Для вас, любознайки!"