postheadericon Уличный фестиваль чтения "26-й – регион ЧТЕНИЯ" - "Кисловодск - территория чтения"

В целях привлечения особого внимания общества к отечественной литературе, русскому языку, важности чтения Министерство культуры Ставропольского края объявило о проведении краевого Уличного фестиваля чтения "26-й – регион ЧТЕНИЯ". В Кисловодске он стартовал 2 августа во время поэтических чтений, а завершился 19 сентября в рамках празднования Дня Ставропольского края и Дня города. В этот день для всех любителей книги и чтения на Лермонтовской площадке в курортном парке библиотекари подготовили интересную и разнообразную программу "Кисловодск – территория чтения". Участников и гостей фестиваля приветствовали Глава города-курорта Кисловодска С.Г. Финенко, Глава Администрации города-курорта Кисловодска А.И. Кулик, директор Муниципального казенного учреждения культуры города-курорта Кисловодска "Централизованная библиотечная система" Е. М. Демченко.
Важным событием фестиваля стала работа Летней читальни Центральной городской библиотеки им. А.И. Солженицына. Традиция паркового чтения в Кисловодске существовала в разных вариантах до 90-х годов XX века и очень символично, что именно в Год литературы в России ЦГБ им. А.И. Солженицына ее возобновила. За столиками уютной читальни библиотекари знакомили посетителей с популярными периодическими изданиями, библиотечной продукцией, предлагали почитать понравившуюся книгу.
Для юных читателей была подготовлена программа "Девчонки и мальчишки, как мы читаем книжки?!". Их пригласили на премьеру кукольного спектакля "Волшебный Сундучок". Любимые сказочные герои: Василиса, Водяной, Кот Матроскин, Петрушка, Лиса Патрикевна и др. вместе с Волшебницей (в роли ведущей выступала активная участница библиотечной жизни К. Емельченко) проводили с ребятами литературные викторины, пели песни из любимых мультфильмов.
На мастер-классах в творческой мастерской "И читаем, и творим" дети сами создавали поделки из пластилина к известным произведениям. Зрители тепло приветствовали выступление юных артистов группы "Ювента".
В молодежную программу "Литературный MIX", подготовленную с участием волонтеров отрядов "Оберегающие жизнь" Кисловодского медицинского колледжа и "Твори добро" Кисловодского государственного многопрофильного техникума, были включены: оздоровительный флешмоб  "Зарядка для ума и тела", рэпбук "Читать - это модно", эстафета "Вперед, за книгами". Молодежь выступала ярко, динамично, позитивно.
Всех любителей литературы заинтересовала презентация 1-го тома антологии "Кисловодск в строках классиков и современников" - совместного издательского проекта Центральной городской библиотеки им. А.И. Солженицына, ведущих краеведов, приуроченного к Году литературы.
Участники литературно-музыкальной программы "Кисловодская лира" пригласили зрителей на дефиле талантов "Мой Кисловодск! Тебе я сердце и поэзию дарю". Кисловодские поэты, музыканты, активные участники библиотечных мероприятий Года литературы еще раз получили возможность выразить свои любовь и восхищение родному городу. Выступления К.Емельченко, Е.Кирьяновой, А.Полянской, П.Стефановского, В.Самсонова, В.Пушкарного, Г.Боровик, В.Кожевникова, В.Палкановой, Т.Янишевской, М.Ольховской тепло принимались гостями фестиваля.
Стихотворения кисловодской поэтессы С. Хачатуровой наполнены жизненной силой и оптимизмом, а песни ее коллеги – музыканта А. Захаркиной – светлы и ярки, поэтичны и нежны. Именно поэтому их выступление стало ярким завершением программы фестиваля.
В течение всей программы фестиваля любой желающий мог принять участие в блиц-опросе "Будем знакомы!", посетить библиотечную фотостудию "Кисловодск читающий", познакомиться с рекламной продукцией библиотек.
В рамках Года литературы проводилось чествование лучших читателей и читающих семей "Виват, читатель!" Они были награждены благодарственными письмами.
Среди наиболее ожидаемых событий – уже ставшая популярной у читателей, жителей и гостей курорта акция "Книговорот по-кисловодски", предоставляющая возможность выбрать нужную книгу для личного пользования. У столиков с книгами читающий народ толпился на протяжении всей программы фестиваля.
Можно с уверенностью сказать, что проведение Уличного фестиваля чтения "26-й – регион ЧТЕНИЯ" в Кисловодске стало ярким, позитивным, запоминающимся событием культурной жизни горожан и гостей курорта.
Заведующая организационно-методическим
отделом ЦГБ им А.И. Солженицына О.С. Пилоян